HUGO (Victor). Poésie. I-II : Odes et balades. III : Les Orientales. IV : Les feuilles d'automne. Paris, Eugène Renduel, 1834-1838. Quatre volumes in-8, demi-basane aubergine de l'époque, dos lisse romantique, auteur, titre et tomaisons dorés (frottements, rousseurs).
Quatre volumes de poésies, appartenant à la première édition collective des oeuvres de Victor Hugo.
(Vicaire IV, 376-377).