GIDE (André). OEuvres. L'Immoraliste. Paris, Mercure de France, 1928. In-8, demi-chagrin fauve à coins, dos lisse, auteur et titre dorés (frottements, rousseurs éparses).
Edition originale : ex. numéroté sur vergé pur fil Lafuma.