[Bretagne].
- Directoire d'Ille et Vilaine, gestion de 1792 (titre au dos de la reliure, qui renferme : Compte rendu au Conseil du Département d'Ille et Vilaine, par le directoire, de sa gestion pendant l'année 1791 Rennes, Robiquet, 1792, 2 parties en un vol. in-4, 144 p., 25 tableaux dépliants. Suivi de : Procès verbal des séances du conseil général 15 novembre 1791 [au]15 décembre 1791. 118 p., reliure XIXe s., demi-basane rouge glacée, dos à nerfs, titre doré, chêne couronné des Palys doré en queue (qq. mouillures sans gravité).
- Directoire d'Îlle et Vilaine, gestion de 1793 (titre au dos, qui renferme :) Compte rendu au nouveau Conseil-Général du Département d'Ille et Vilaine, par le directoire sortant, de sa gestion depuis le 15 novembre 1791 jusqu'au 4 décembre 1792 Rennes, Robiquet, 1793, sous reliure identique au précédent, 396 p., 21 tableaux dépliants (mouill. angulaire au début, titre bruni, 2 derniers f. brunis avec mq. en marge, le reste frais)
- Procès-verbal de l'assemblée de la Bretagne et de l'Anjou tenue à Pontivy les 15 et autres jours de février 1790. Paris, Desenne, 1790, in-4, 53 p.(mouill. marginale, petit trav. de vers affectant qq lettres au dernier f.) [ à la suite : ] Avis aux citoyens françois sur le choix des officiers muncipaux Par l'auteur de l'Adresse au peuple breton. P., Impr. nat. s.d. [vers 1790], in-8, 8 p., cartonnage marbré XIXe s., belle pièce de titre au plat sup. maroquin à longs grains vert bronze, portant le chêne couronné des Palys.
Soit 3 volumes.