[Bretagne] [Anjou] [Touraine] [Loire]. Réunion de 6 ouvrages.
- CHASLES DE LA TOUCHE. Relation du désastre de Quiberon en 1795. P., Delloye, 1838. In-8, demi-basane fauve à coins moderne (mouill. claires et rousseurs).
- HAUREAU (B.). Histoire littéraire du Maine. P., Julien, 1852. 4 vol. in-8, pleine toile azur moderne. Edition originale en 4 vol. terminée par un index général. (Brunissures).
- LOUYRETTE (W.H.), CROY (R. de). Louis XI et Le Plessis-les-Tours. Tours, Chevrier, 1841. Grand in-8, demi-basane fauve à coins moderne, pl., fac-sim. (dos passé et taché).
- MARCHAND (L.-A.). Histoire de la ville, des seigneurs et du comté de Gien. Orléans, Herluison, 1885. In-12 pleine toile grise moderne, planches en lith.
- PORT (C.). Inventaire analytique des archives anciennes de la mairie d'Angers suivi de tables et de documents inédits. P., Dumoulin, 1861. In-8, demi-chagrin rouge époque
- La Revue illustrée de Bretagne et d'Anjou. Sous la dir. de Léon Séché. De la première année (nov. 1885 - nov. 1886) à la 4e année (déc. 1888 - nov. 1889). 4 volumes in-4 demi-basane éditeur (défauts d'usage modérés).
Soit 12 volumes.