[Beauvais] [Beauvaisis]. Réunion de 6 ouvrages.
- BORDIER (H.-L.). Philippe de Remi, sire de Beaumanoir, jurisconsulte et poète national du Beauvaisis, 1246-1296. P., Techener, 1869-1873. 2 vol. in-8 pleine toile vert amande moderne (rel. lég. défraîchie). Tirage à 200 ex. mentionné au t.1.
- DELETTRE (abbé). Histoire du diocèse de Beauvais depuis son établissement au 3me siècle jusqu'au 2 septembre 1792. Beauvais, Impr. Desjardins, 1842. 3 vol. in-8 demi-chagrin noir époque (rares rousseurs).
- DESJARDINS (G.). Histoire de la cathédrale de Beauvais. Beauvais, Pineau, 1865. In-4, pleine toile vert amande moderne (plats lèg. défraîchis, titre et front. réparés, rouss. éparses).
- PHILIPPE DE BEAUMANOIR. Coutumes de Beauvaisis. Texte critique par A. Salmon. P., Picard, 1899-1900. 2 vol. in-8, demi-basane havane à coins moderne.
- SAINT-GERMAIN (Stanislas de). Notice historique et descriptive sur l'église Saint-Etienne de Beauvais. Beauvais, Impr. Desjardins, 1843. In-8 percaline bleu nuit à la Bradel.
- VOILLEMIER. Essai sur les monnaies de Beauvais depuis la période gauloise jusqu'à nos jours. Beauvais, Impr. Desjardins, 1858. In-8 demi-basane noire époque, dos orné.
Soit 10 volumes.