[Aquitaine]. [VATAR-JOUANNET (F.-R.-B.)]. Eloge de M.R. de Tourny, ancien intendant de la Guyenne Périgueux, Impr. Dupont, 1809, in-8, 83 p., portrait gravé, reliure pastiche en veau fauve moucheté, dos à nerfs et orné, pièce de titre grenat, triple filet doré aux plats, roulette dorée aux coupes, tranches rouges (qq. épidermures ; rouss. au portrait, le reste frais). Ex-libris bibl. de Clay-Palys.