[Aisne et alentours]. Réunion de 6 ouvrages.
- CONDE (baron de). Histoire d'un vieux château de France. Monographie du château de Montataire. P., Picard, 1883. In-8, demi-chagrin fauve à coins époque (qq. rouss.)
- Une famille senlisienne : les Junquières. Manuscrit du Musée Condé Senlis, Impr. Vignon, 1915. In-8, demi-basane fauve pastiche. Ex-libris armorié Constant d'Yanville et cachet à la croix de Malte.
- L'EPINOIS (E. de). Histoire de la ville et des sires de Coucy. P., Dumoulin, [vers 1850]. In-8 pleine toile gris-vert moderne (mouill. claire marg.).
- LUPPE (marquis de). Les seigneurs de Beaurepaire-sur-Oise. Notes généalogiques et documents. Senlis, Nouvian, 1897. In-8, demi-basane havane à coins moderne (dos passé et frotté). Tiré à 300 ex.
- MULLER (E.). Le prieuré de Saint-Leu d'Esserent. Cartulaire (1080-1538). Pontoise, Soc. historique, 1901. In-4, demi-chagrin rouge à coins moderne (dos passé). Impr. sur vergé, à toutes marges.
- SIMON (C.). Histoire de Beaumont-sur-Oise. Beaumont s.-O., Imprimerie régionale, 1890. In-8 pleine toile verte moderne.
Soit 6 volumes.