Réunion de 3 ouvrages.
- MONNIER (Henry). Scènes populaires. Paris, Levavasseur, 1830. In-8, toile polychrome à fleurs, pièce d'auteur et de titre marron.
Gravures rehaussées en couleur.
- MERY. Les parures, fantaisie par Gavarni. Paris, De Gonet, Grand in-8, demi basane aubergine à coins, filet doré, dos à 5 nerfs, auteur et titre dorés (rousseurs, coins frottés).
- GRANDVILLE. LA FONTAINE. Fables. Paris, H. Fournier aîné, 1838. 2 vol in-8, XVIII-292 + 312 pp., basane rouge époque, dos lisse orné des grands fers rocaille, plats estampés à froid, tranches dorées (menus frottements aux coiffes et coins).
Illustré de compositions de J.J. Grandville gravées sur bois et tirées sur Chine contrecollé. Nouvelle édition.
Soit 4 volumes.