UZELAC. GAUTIER (Théophile). Le roman de la momie. Paris, Eryx, 1947. In-4, en feuilles, couv. rempliée ornée d'un décor gaufré, chemise et étui éditeur.
Edition illustrée de compositions en couleurs à pleine page, d'un frontispice et de vignettes d'Uzelac.
Tiré à 781 exemplaires : un des 190 (n° 259) sur vélin d'Arches comprenant une suite des planches et une suite des études tirées en un ton. Celui-ci est enrichi du dessin original d'un nu, au crayon et à la sanguine, signé par Uzelac.