SAUVAGE. BERRY (André). Florilège de la poésie amoureuse du XIIe au XVIIIe siècle. Paris, Le Vasseur, 1948. 2 volumes in-8, en feuilles, couvertures, chemises et étuis de l'éditeur (auréole pâle au bord d'un étui).
Tome I : Moyen-Âge et Renaissance. - tome II : âge classique. Édition illustrée de nombreuses compositions en couleurs de Sylvain Sauvage.
Tiré à 1 040 exemplaires : un des 850 (n° 486) sur vélin de Lana.