ROCHEGROSSE. GAUTIER (Théophile). Le roman de la momie. Paris, Ferroud, 1920. Petit in-4, 218 pp., reliure d'amateur maroquin rouge, décor egyptisant mosaïqué au dos et au plat inf., plat supérieur orné en ronde-bosse et peinture d'un de femme dansant à la cythare, emboitage.
Compositions de Georges Rochegrosse gravées à l'eau-forte par E. Decisy ; lettrines, bandeaux et culs-de-lampe sont en couleurs. Exemplaire sur vélin d'Arches, numéroté 712/1200.