[Curiosa]. LYDIS. VERLAINE (Paul). Parallèlement. Illustré de 15 pointes sèches de Mariette Lydis. P., Guillot, 1949. In-4 sous couv. rempliée, chemise et étui éditeur (chemise fendue, manque une face de l'étui). Exemplaire numéroté sur Rives blanc (n° 223) comprenant une suite de 5 planches refusées.