LÉOPOLD-LÉVY. LUCRÈCE. De la nature. Paris, Ed. du Nouvel Essor, 1934. Grand in-4, en feuilles, couv., chemise et étui de l'éditeur (bord de l'étui un peu sali, mouillure sur les épreuves supplémentaires). Édition illustrée de 41 eaux-fortes de Léopold-Lévy (1882-1966) ; c'est le premier livre illustré par cet artiste.
Tiré à 119 exemplaires : un des 69 (n° 75) sur papier vélin, signé par l'artiste et enrichi d'un envoi à Yves Lyon. Il comporte en outre deux gravures signées par l'artiste, l'une sur papier Japon, l'autre sur satin, non indiquées à la justification (mouillures).
Provenance : Bibliothèque Dunoyer de Segonzac par descendance.