JULLIAN. SHAKESPEARE (William). La tragique histoire d'Hamlet. Paris, Blaizot, 1952. In-4, en feuilles, couv. Illustrée, chemise et étui de l'éditeur (couv. insolée).
Édition illustrée de compositions en couleurs de Philippe Jullian, gravées sur bois par Théo Schmied.
Tiré à 200 exemplaires sur vélin de Lana : celui-ci, nominatif (nom du destinataire effacé).