JOSSO. DESCARTES (René). Traité des passions. Paris, Vialetay, 1959. In-4, en feuilles, couv., chemise et étui de l'éditeur.
Édition illustrée de gravures originales au burin par C. P. Josso.
Tiré à 259 exemplaires signés par le graveur et l'éditeur : celui-ci, exemplaire d'Artiste sur papier BFK de Rives, est pourvu d'une page de titre refusée.