HANSI. Ensemble de 3 ouvrages.
- L'Alsace heureuse. La grande pitié du pays d'Alsace et son grand bonheur racontés aux petits enfants P., Floury, s.d. Grand in-4, cartonnage polychrome de l'éditeur (petite déchirure en bas de page de garde, fente au mors supérieur, couv. empoussiérée, toile salie et distendue, coins abîmés, tache de peinture au premier plat, coutures distendues).
- Mon village. Ceux qui n'oublient pas. P., Floury, s.d.. In-4 oblong, cartonnage polychrome de l'éditeur (salissures, couv. empoussiérée, coins usés, coutures distendues).
- L'histoire d'Alsace racontée aux petits enfants d'Alsace et de France. Images par Hansi et Huen. H. Floury, 1915. Grand in-4, cartonnage polychrome de l'éditeur (fente au mors supérieur (couv. empoussiérée, coins et coiffes fatigués, tache de peinture au plat inférieur).
On joint :
MONTASSIER (Henri). Les Roses de Trianon. Paris, Frazier-Soye, s.d. In-4, de 42 pp., et illustrations sous serpente, cartonnage polychrome de l'éditeur
Soit 4 volumes.