GOERG. DANTE. L'Enfer. Paris, J. Porson, 1950. 2 forts volumes in-4, en feuilles, couvertures rempliées illustrées, chemises et étuis de l'éditeur (étuis légèrement frottés aux arêtes).
Édition illustrée de 108 eaux-fortes originales par Édouard Goerg. Tirage limité à 270 exemplaires numérotés : un des 190 (n° 233) sur vélin teinté, accompagné du prospectus.