DECARIS. VIGNY (Alfred de). Servitude et grandeur militaires. Paris, Ed. de la Maison française, 1947. In-4, en feuilles, couv. rempliée illustrée, chemise et étui de l'éditeur (légers frottements au dos de la chemise).
Édition illustrée de burins de Decaris ; 7 têtes de chapitre ainsi que les lettrines ont été dessinées par Decaris et gravées sur bois par Gérard Angiolini.
Tiré à 800 exemplaires sur pur chiffon Corvol L'Orgueilleux : un des 485 (n° 303) réservés à la France et aux territoires de l'Union française.
On joint :
DECARIS. DANIEL-ROPS. Jésus en son temps. Paris, Deux-Rives, 1953. In-4, en feuilles, sous couv. rempliée illustrée, chemise et étui de l'éditeur (charnière de la chemise frottée).
Édition illustrée de lithographies en couleurs hors-texte d'Albert Decaris.
Exemplaire numéroté sur vélin chiffon d'Annonay.
Soit 2 volumes.