CLAVÉ. VOLTAIRE. Candide ou l'optimisme. Lithographies de Clavé. P., Porson, 1947. In-4 en ff. sous couv. rempliée illustrée, chemise et étui de l'éditeur. Tiré à 250 exemplaires, plus qq.-uns de collaborateurs, tous sur vélin de Rives : un des 15 (n° 41, après 30 de tête) contenant la suite des illustrations avec remarques.