CHIMOT. MEUSNIER DE QUERLON. Les soupers de Daphné, suivis des Dortoirs de Lacédémone. Paris, Eryx, 1951. In-4, en feuilles, couv. rempliée, chemise demi-basane maroquinée bleu et étui éditeur (charnières de la chemise fendues).
Texte intégral de l'édition princeps, illustré d'eaux-fortes originales en couleurs d'Édouard Chimot.
Tiré à 429 exemplaires sur grand vélin de Rives blanc à la forme : un des 175 (n° 197) comprenant une suite avec remarques en noir, et une planche supplémentaire.