BÉCAT. MURGER (Henri). Scènes de la vie de bohème. Paris, Athéna, 1951. In-8, en feuilles, couv. rempliée illustrée, chemise et étui.
Édition illustrée de pointes sèches de Paul Émile Bécat, tirées hors-texte.
Exemplaire numéroté sur pur chiffon BFK de Rives.
On joint :
BÉCAT. NERCIAT (Andréa de). Le doctorat impromptu. Paris, Eryx, 1946. Petit in-4 en feuilles, couv. rempliée illustrée d'une vignette, chemise et étui de l'éditeur (dos de la couverture passé, légers frottements aux bords de l'étui).
Édition illustrée de compositions de Paul Émile Bécat, à pleine page et en couleurs.
Tiré à 695 exemplaires, celui-ci, exemplaire d'artiste, sur vélin de Renage, portant à la justification la signature de Paul Émile Bécat.
Soit 2 volumes.