BAUDUIN. CHARLES (Daniel). Sur la route du sel. S.l., Brunidor (Cannes, Impr. André Bauduin), 1984. In-8 en feuilles sous couv. éditeur.
Edition originale de ce journal rédigée par le compositeur et musicologue Daniel Charles (1935-2008), qui fut élève de Messiaen au Conservatoire de Paris et publia notamment sur John Cage. Ce texte a été rédigé alors que l'artiste Jean-Marie Bauduin (né en 1945) terminait un ensemble d'oeuvres nommé La Route du Sel. Un des 24 exemplaires sur Arches signés par l'auteur, les seuls à être accompagnés d'un " dessin de terre ", sculpture à technique mixte (bois, ciment, cuivre) signée au dos par l'artiste ; le tout placé dans un emboîtage toilé noir de Duval.