BARRET. RENARD (Jules). Histoires naturelles. Paris, Vialetay, 1972. Grand in-4, en feuilles, couverture décorée, chemise et étui de l'éditeur (étui légèrement sali).
Édition illustrée de lithographies originales et de dessins en couleurs par Gaston Barret dont 7 à double-page. Tirage limité à 365 exemplaires numérotés et signés de l'artiste : un des 150 (n° 155) sur Lana comportant l'état définitif des planches et accompagné d'une suite de dessins en noir.