AMARAL (Jim). Landscapes. Le Soleil noir, 1977. 7 eaux-fortes imprimées en couleurs, en feuilles sous emboîtage de l'éditeur, dont le plat supérieur renferme sous plexiglas un dessin original de l'artiste.
Livre-objet dont le tirage unique a été limité à 77 exemplaires sur vélin de Rives. Celui-ci non justifié offre toutes les gravures d'inspiration libre, en épreuves d'artiste, chacune numérotée "V/XV" et signée par Jim Amaral. Cet exemplaire ne comporte pas les feuillets de texte (extraits d' "Oedipe-Roi") devant être insérés entre chaque illustration. On joint un catalogue d'exposition de l'artiste à la Galerie Albert Loeb, avril-mai 1973, in-8 (défauts d'usage à ce catalogue, petit accroc à la pièce de titre au dos de l'emboîtage, les planches sont d'une parfaite fraîcheur).