- Deux pots couverts l'un à décor de rameaux noués entourant un écusson avec l'inscription » cons. de roses » l'autre à décor de deux serpents noués réunis par une pomme entourant l'inscription « cer :satur » Haut. : 30 et 27 cm ; Usures et fêle en étoile sous l'un d'eux, fêlure bouchon recollé et repeint.