- Coupe ovalisée reposant sur un piédouche, à ajourages soulignés d'or sur fond blanc. Haut. : 27 cm. XIXème siècle Eclats et usures à l'or. On y ajoute : ANGLETERRE - bouillon couvert en faïence fine émaillée blanche, à deux anses surélevées , cannelures et frise de triangles . XIXème siècle. Haut. : 14 cm. Usures