SUITE DE QUATRE FAUTEUILS À DOSSIER MÉDAILLON en bois mouluré sculpté, relaqué crème et rechampi or. Riche ornementation de frises de postes, de filets rubanés, écailles et acanthes.
Les supports d'accotoir cannelés en console renversée. La ceinture arrondie présente des dés de raccordement à rosases. Ils reposent sur quatre pieds fuselés et cannelés.
Attribués à Louis Delanois
Epoque Louis XVI Garniture de velours
H: 90,5 - L: 60 - P: 49cm
Accidents, manques, restaurations, renforts
Louis Delanois, reçu maîre le 27 juillet 1761.
On peut rapprocher ces sièges de ceux se trouvant dans les collections du Metropolitan Museum de New York
Une suite de quatre fauteuils similaires vendus sous le lot 114 vente du 25 mars 2014 - Auction Art- Rémy Le Fur