ECOLE BOLONAISE DU DÉBUT DU XVIE SIÈCLE, ENTOURAGE... Lot n° 9
Résultat :
Estimation :
Le Christ descendant aux Enfers
Panneau de peuplier, une planche non parqueté
43 x 106 cm
Provenance :
Probablement collection de Melle de Trogoff, d’après une inscription au revers du panneau.
Notre tableau est marqué à la fois par l’école Bolonaise de Francesco Francia et Lorenzo Costa et par les influences ferraraises de l’époque (Ercole de Roberti, Maineri, Coltellini ou Parentino).
Il est d’un de ces mystérieux artistes des années 1520, tel que Guido Aspertini, le frère d’Amico.
La descente de Jésus aux enfers est mentionnée dans une lettre de saint Pierre et dans l’Evangile de saint Matthieu. Ce n’est pas un épisode « historique » de la vie du Christ, mais l’expression du Salut apporté par Jésus à tous les hommes, y compris ceux qui sont morts avant sa venue. C’est une des affirmations duCredo catholique (Symbole des Apôtres) : a été crucifié,