ATHÉNIENNE d'époque Napoléon III à plateau de marbre noir à décor gravé «secret» en méplat de tête d'Apollon et incrustations en scagliole rouge et verte formant des cercles et des grecques, piétement tripode en bronze doré et ciselé à têtes de monstres tenant des anneaux mobiles et rinceaux, les pieds terminés en jarret de lion reliés par trois tablettes rondes à boules. Monogramme «JN» au-dessous.
H.: 84 cm - Diam.: 48 cm