Pendule à l'éléphant en bronze patiné, bronze doré et bronze laqué rouge, surmontée d'un singe à l'ombrelle. Base rocaille à feuillages et chardon.
Mouvement à quantièmes du mois et cadran (accidenté) signés Herbault à Paris, n° 477.
Suspension à fil.
Attribuée à Saint Germain.
Époque Louis XV.
Hauteur: 42 cm
Les pendules à animaux, en particulier exotiques, connaissent un grand succès sous Louis XV, le modèle «à l'éléphant» étant celui le plus en vogue, avec quelques petites variantes. Il peut être attribué à Jean-Joseph de Saint-Germain, comme le montrent une de ses étiquettes publicitaires des années 1750 qui vante «Saint
Germain, maître fondeur, ciseleur et modeleur [qui] fait et vend toutes sortes de boetes... boetes de pendules... boetes éléphantes» ou son inventaire après décès qui mentionne «deux pendules à l'éléphant».
Un modèle semblable est conservé à la Résidence de Bamberg.
Bibliographie:
- H. Ottomeyer et P. Proschel, Vergoldete Bronzen Munich, I, p. 124, fig 2.8.5.
- P. Verlet, Les bronzes dorés du XVIIIe siècle, Cahors, 1987, p. 429