Le repos près de la fontaine dans un parc
Huile sur toile.
(Usures).
142 x 103 cm
Provenance:
- Peut-être vente Mme D.(elphine) M(arquet), 13-15 janvier 1869, n° 309.
- Vente Moreau Wolsey, 23-24 mars 1869, n° 151.
- Vente Paris, 12 juin 1986, n° 90.
- Paris, Galerie Pardo.
Oeuvre en rapport:
Le n° 98 du catalogue Roland-Michel.
Bibliographie:
Marianne Roland-Michel, Lajoüe et l'art rocaille, Paris, 1984, n° 99, fig. 112