Lot n° 42

Joris Karl HUYSMANS

Résultat :
Estimation :

Marthe. Histoire d'une fille. Derveaux, 1880. In-12 demi-maroquin vert sapin, titre et tête or, témoins, couv. et dos conservés. Mention de sixième édition, illustrée en frontispice de la rare eau-forte originale de Jean-Louis FORAIN, figurant Marthe nue, en bas de soie et appuyée sur une ombrelle. Cette gravure, qui devait être le frontispice à la seconde édition de 1879, fut refusée par Huysmans qui la jugea indécente. Rare.