Lot n° 39

Juliette DROUET - Victor HUGO

Résultat :
Estimation :

Louis Guimbaud. Auguste Blaizot, 1914. Fort volume in-8 plein maroquin grenat à cinq nerfs, titre et tête or. Couv. et dos cons. Yseux succ. de Simier. Un des cent réimposé, num. sur vélin d'Arches, les portraits mis en couleurs. Il a été monté en tête cinq L.A.S. de Juliette Drouet et l'arbre généalogique de V. Hugo par Juliette Drouet. 8 pages in-4 papier bleuté, encre noire. De la main de Juliette mais à la première personne. «Anthoine, par la grace de Dieu, duc de Calabre, et de Lorraine et de Bar, Marquis de Pont, conte de Provence etc, à tous présent et avenir, salut. (16 octobre 1537) Préambule de lettres patentes qui anoblissent ma famille. (...) VIIe degré: Nicolas Dieudonné Hugo, Chevalier 12 juin 1735. Louis Charles Toussaint Hugo 29 mai 1736. VIIIe degré Mon père et mes oncles. IXe degré mon frère et moi.» «Je voudrais te voir toujours. Te voir, c'est vivre, t'entendre c'est penser, te baiser ce serait le ciel. Que tu étais beau et grand à cette chambre!» Ecrit en retour d'une des séances de la Chambre des Pairs. 1845. Bel et rare ensemble Transcriptions des 4 autres longues lettres de Juliette sur demande.