Lot n° 37

Edmond & Jules de Goncourt

Résultat :
Estimation :

Journal Charpentier & Cie, 1887-1896. 9 volumes in-12 demi-maroquin grenat à dos lisse, titre et tête or, couvertures, dos et témoins conservés. Yseux. Edition originale pour chacun des volumes, un des 50 exemplaires numérotés sur Hollande, seuls grands papiers après 10 japons, sauf le premier volume sur papier courant, mais contenant une L.A.S. de Jules de Goncourt montée en tête. Six L.A.S. des Goncourt sont aussi montées dans les volumes II - III - IV - V - VI. Reliures uniformes.