Salammbô. - Salammbô
Michel Lévy Frères, 1863. In-8 demi-maroquin rouge à coins, titre et tête or. Couvertures et dos conservés. Edition originale, exemplaire de premier tirage comportant bien les fautes non corrigées page 5 «effraya» au lieu de «effrayèrent» et page 251 «Scissites» au lieu de «Syssites». Mors du premier plat usagé, dos taché en tête et portant une déchirure.