Les Trois Mousquetaires.
Paris, Fellens et Dufour, 1846. In-8, demi-chagrin rouge à coins, dos à 5 nerfs, tête dorée (Bernard).
Première édition illustrée très recherchée quand on connaît la rareté de l'édition originale. Elle est ornée d'un portrait-frontispice d'Alexandre Dumas, gravé sur bois par Hébert d'après Beaucé, de 32 planches hors texte gravées sur bois par Gusman, Pisan, Pollet..., d'après Beaucé, Rouargue, Marckl,..., et de lettrines et culs-de-lampe non signés. Exemplaire avec une figure coloriée. Rousseurs.