Lot n° 15

Résultat :
Estimation :

Bremond - Le roman et l'histoire d'une conversion - Sainte-Beuve et Ulrich Guttinguer Librairie Plon, 1925. In-12 demi-maroquin grenat à coins, à dos lisse à décor mosaïqué de bandeau de maroquin vert et filet circulaire noir, titre et tête or. Couv. et dos cons. Durvand. E.O. un des 50 sur vergé de Hollande à grandes marges. Il est monté en tête une L.A.S. de Sainte-Beuve adressée au poète Anthony Deshamps, 15 mai 1835. In-12 une page et demie, env. cons. «Je reçois une lettre de Guttinguer que vous devez, je crois, connaitre. Il m'écrit de Rouen où il est. Qu'il est enchanté de votre volume et qu'il vous adresse une épitre en vers et prose. Il me charge de vous donner deux volumes qu'il a fait imprimer récement. Vous avez, m'écrit 'il, tous les deux, vous et lui, la même fermentation dans la tête: la paix, la maladie et l'Evangile.