Panneau de quatre carreaux Iznik à décor floral.
Pâte... Lot 45
Résultat :
Estimation :
Pâte siliceuse à décor peint en polychromie sous glaçure incolore transparente.
Turquie, Iznik, XVIIe siècle
25 x 25,3 cm (un carreau)
Le décor de ces carreaux Iznik se compose d'un bouquet central de tulipes blanches sur fond vert inscrites dans un médaillon entouré de feuilles saz, et de grands rinceaux fleuris en cobalt sur fond blanc.
(Accidents et restaurations, manques)