Italie, fin du XVIe, début du XVIIe siècle.
Portrait d'empereur
Buste petite nature en bronze à patine brun vert
Hauteur totale : 23,5 cm - Largeur : 13,2 cm
Piédouche en bois tourné noirci. Hauteur : 7,5 cm
(deux trous (de fixation ?) devant, au niveau des épaules)
Réalisé d'après un portrait impérial romain, notre buste reste difficile à identifier avec précision. Il pourrait tout à la fois s'agir de l'empereur Domitien (51-96 ap. J.C.), de l'empereur Trajan si l'on se réfère au bas du visage ou encore d'Adrien dont il arbore la même coiffure.