Double vase balustre à décor d'épis de blé
Céramique émaillée rose
Inscrit «Ballon»
Vers 1950
H_25 cm
A signed vase by Georges Jouves
Provenance: M. et Mme Mouveau, entourage de l'artiste, Marlotte, France puis par descendance au propriétaire actuel.
Bibliographie: Philippe Jousse (dir.), Georges Jouve,
Jousse Entreprise, Paris, 2006. Modèle similaire reproduit p. 112.