Lot n° 204

GEORGES JOUVE 1910-1964

Estimation :

Pied de lampe Céramique émaillée verte Signé «Jouve» et siglé Alpha 1960 H_21,5 cm A signed lamp by Georges Jouve Provenance: M. et Mme Mouveau, entourage de l'artiste, Marlotte, France puis par descendance au propriétaire actuel. Bibliographie: Pierre Staudenmeyer, La céramique française des années 50's, The french pottery of the 50's, Norma Éditions, Paris, Septembre 2004. Modèle similaire reproduit p. 204.