Exceptionnelle table haute rectangulaire
Céramique émaillée verte, béton et métal laqué noir
Pièce unique, vers 1955
H_71 cm L_148,5 cm P_64,5 cm
A unique dining table by Georges Jouve
Provenance: M. et Mme Mouveau, entourage de l'artiste, Marlotte, France puis par descendance au propriétaire actuel.
Bibliographie:
Philippe Jousse (dir.), Georges Jouve, Jousse Entreprise, Paris, 2006.
Modèle similaire reproduit p. 224, 253.