Paris. Paris, Dentu, 1862, in-12. Relié plein maroquin tabac, décoré sur les plats d'un motifs central composé de filets dorés et de liserés mosaïqués noirs et rouges, dos à nerfs décoré de fleurons mosaïqués, tranches dorées, large dentelle intérieure. Reliure signé de Cap Masson-Debonnelle. Bel envoi de l'auteur à Anna Dellion. Edition originale.