Tapis d'Aubusson point plat
Médaillon central à décor floral sur fond ivoire, champ à décor de rinceaux fleuris et de cornes d'abondance sur fond beige.
Tapis entouré d'une large bordure à décor de rinceaux fleuris sur fond jaune.
Époque Charles X.
Usures et accidents.
Chaines: en coton.
Trames: en laine.
Finesse de tissage 5/6 chaines au cm
610 x 510 cm