Commode en bois de placage à façade et côtés mouvementés... Lot 234
Résultat :
Estimation :
Commode en bois de placage à façade et côtés mouvementés ouvrant par deux tiroirs sans traverse. Elle pose sur des petits pieds cambrés.
Elle est marquetée de bois clair en façade et sur les côtés à décor de fleurs
Garniture de bronze ciselée et dorée à rocaille et feuillages.
Dessus de marbre blanc veiné brun rose.
Style Louis XV.
Très petits accidents et manques, petites restaurations et soulèvements.
Haut.: 83, 5 hors marbre; Larg.: 130; Prof.: 62 cm