Odes d'Anacréon, traduites en françois, avec le texte grec, la version latine des notes critiques et un discours sur la musique grecque par J. B. Gail. Nouvelle édition, ornée d'estampes et d'odes grecques mises en musique par Mehul et Chérubini. Paris, Didot, An VIII (1800), 4 volumes in-18 reliés en plein cartonnage époque d'attente. Illustrés du portrait de l'auteur en frontispice, dessiné par Barbier, gravé par Gaucher, et de 4 figures dessinées par Quevedo, (quelques rousseurs par endroit).