Lot n° 48

Félix Labisse (1905-1982)

Résultat :
Estimation :

TROPIQUE, 1959 Huile sur toile Signée en bas à gauche Contresignée, titrée et datée au dos 54 x 65 cm - 21.25 x 25.59 in. Oil on canvas Signed lower left Countersigned, titled and dated at the back Provenance: - Ancienne Collection Madame Morgan, Bruxelles Exposition: - Galleria Grattacielo, Milan, Exposition en 1960 - Rétrospective, Casino de Knokke, Knokke, Knooke-Heist, Exposition en 1960 Cette oeuvre est répertoriée et reproduite dans la Suite du Catalogue de l'Oeuvre Peint, Isy Brachot Editeur, Paris, 1979-1981 sous le numéro 330 en page 177 de l'ouvrage