Lot n° 45

Félix Labisse (1905-1982)

Résultat :
Estimation :

LES DESENCHANTEURS, 1964 Huile sur toile Signée en bas à gauche Contresignée, titrée et datée au dos 73 x 60 cm - 28.74 x 23.62 in. Oil on canvas Signed lower left Countersigned, titled and dated at the back Provenance: - Ancienne Collection Bartholomé March, Madrid Expositions: - Artifiction ou le Grand D, Galerie Europe, Paris, Exposition en 1965 - Moulin de Ventabren, Exposition collection en 1966 - Galleria Il Fauno, Turin, Exposition en 1970 - Galerie Isy Brachot, Paris, Exposition en 1970 - Galerie de Seine, Paris, Exposition en 1971 Bibliographie: - Catalogue d'exposition du Moulin de Ventabren, 1966. Oeuvre reproduite en couleurs dans l'ouvrage sans pagination - ABC Décor, Paris, parution en août 1966 - Les chefs d'oeuvre du rêve, Editions Planète, Paris, 1969 - Felix Labisse, P. Waldberg, Editions A. de Rache, Bruxelles, 1970. Oeuvre reproduite en page 40 de l'ouvrage Cette oeuvre est répertoriée et reproduite dans la Suite du Catalogue de l'Oeuvre Peint, Isy Brachot Editeur, Paris, 1979-1981 sous le numéro 413 en page 218 de l'ouvrage