LES DESENCHANTEURS, 1964
Huile sur toile
Signée en bas à gauche
Contresignée, titrée et datée au dos
73 x 60 cm - 28.74 x 23.62 in.
Oil on canvas
Signed lower left
Countersigned, titled and dated at the back
Provenance:
- Ancienne Collection Bartholomé March, Madrid
Expositions:
- Artifiction ou le Grand D, Galerie Europe, Paris, Exposition en 1965
- Moulin de Ventabren, Exposition collection en 1966
- Galleria Il Fauno, Turin, Exposition en 1970
- Galerie Isy Brachot, Paris, Exposition en 1970
- Galerie de Seine, Paris, Exposition en 1971
Bibliographie:
- Catalogue d'exposition du Moulin de Ventabren, 1966. Oeuvre reproduite en couleurs dans l'ouvrage sans pagination
- ABC Décor, Paris, parution en août 1966
- Les chefs d'oeuvre du rêve, Editions Planète, Paris, 1969
- Felix Labisse, P. Waldberg, Editions A. de Rache, Bruxelles, 1970. Oeuvre reproduite en page 40 de l'ouvrage
Cette oeuvre est répertoriée et reproduite dans la Suite du Catalogue de l'Oeuvre Peint, Isy Brachot Editeur, Paris, 1979-1981 sous le numéro 413 en page 218 de l'ouvrage