PORTRAIT DE LA MERE DE L'ARTISTE, 1954
Encre et rehauts de gouache sur papier chiffonné
Signé en bas à droite
Daté en bas à gauche
56 x 47 cm - 22.04 x 18.50 in.
Ink with highlights of gouache on crumpled paper
Signed lower right
Dated lower left
Expositions:
- Hans Bellmer, Musée Goya, Castres, Exposition du 6 mars au 19 avril 1992
- Hans Bellmer, Moulins Albigeois, Albi, Exposition du 27 juin au 27 septembre 1992
Bibliographie:
- Hans Bellmer, Catalogue d'exposition au Musée Goya, Castres et au Moulins Albigeois, 1992. Oeuvre reproduite en page 11 de l'ouvrage