Lot n° 43

Hans BELLMER (1902-1975)

Estimation :

PORTRAIT DE LA MERE DE L'ARTISTE, 1954 Encre et rehauts de gouache sur papier chiffonné Signé en bas à droite Daté en bas à gauche 56 x 47 cm - 22.04 x 18.50 in. Ink with highlights of gouache on crumpled paper Signed lower right Dated lower left Expositions: - Hans Bellmer, Musée Goya, Castres, Exposition du 6 mars au 19 avril 1992 - Hans Bellmer, Moulins Albigeois, Albi, Exposition du 27 juin au 27 septembre 1992 Bibliographie: - Hans Bellmer, Catalogue d'exposition au Musée Goya, Castres et au Moulins Albigeois, 1992. Oeuvre reproduite en page 11 de l'ouvrage