* SANS TITRE, 1976
Aquarelle, encre et crayon sur papier
Signé en bas à droite
Contresigné et daté 9/IX/76 au dos
Porte la mention a2 au dos
17 x 37 cm - 6.69 x 14.56 in.
Watercolor, ink and pencil on paper
Signed lower right
Countersigned and dated 9/IX/76 at the back
Annotated a2 at the back
Provenance:
- Collection particulière, acquis directement auprès de la famille de l'artiste
- Paco rebès, Barcelone
- Antoni Estrany, Barcelone
- Collection particulière, Monaco
- Collection particulière, Genève
L'authenticité de cette oeuvre avait été aimablement confirmée par Jacques Dupin
Cette oeuvre est répertoriée dans le Catalogue Raisonné de l'artiste, établi par Monsieur Jacques Dupin et Madame Ariane Lelong-Mainaud: Joan Miró. Drawings. Volume IV: 1973-1973. Editions Daniel Lelong - Successió Miró. Paris, 2013. Oeuvre répertoriée sous le numéro 3005 en page 307 de l'ouvrage
La confirmation du certificat établi par Monsieur Dupin sera remis à l'acquéreur
Nous remercions la Fundació Joan Miró pour les informations qu'ils nous ont aimablement communiquées
Nous remercions l'ADOM (Association pour la Défense de l'Oeuvre de Joan Miro) pour les informations qu'ils nous ont aimablement communiquées